资格证遗失如何补办?

2019-08-07 07:41:16 来源:三峡日报

  读者:我想报考主管护师,但我的护师资格证遗失,当地卫健委查不到护师证编号,补办不了。能否用考试合格证明报考,或者还有其他途径能查到护师证编号?

  市卫健委回复:您好!资格证遗失补办最新规定不需要护师证编号。具体流程如下: 1.填写《人事考试资格证书遗失补办申请表》(一式两份) 2.1寸白底免冠电子照片(必须白底)。照片命名为:姓名+身份证号。 3.身份证复印件1份。 4.合格人员登记表或成绩合格证明复印件1份。 电子照片随纸质材料一并交至考点。

  参保人员异地就医如何报销?

  网友:本人办理了宜昌市职工医保,因病需去北京治疗,宜昌的医院同意开转诊单,请问我去北京住院治疗的费用能否报销?

  市医疗保障局回复:根据《宜昌市职工基本医疗保险实施细则》(宜人社规〔2015〕2号)文件规定,参保人员因病需转本统筹区外治疗的需办理转诊手续。办理转诊手续后,在异地发生的符合规定的住院费用可以报销。参保人员未办理转诊手续自行到异地就医发生的医疗费用,基本医疗保险基金不予支付。

  三峡日报见习记者 崔蕾 王婷 整理

三峡宜昌网版权所有,未经书面授权禁止使用
Copyright @ 2006-2017
www.cn3x.com.cn All Rights Reserved